пятница, 25 декабря 2015 г.

Рождество


Мой календарь полу-опалый
пунцовой цифрою зацвел;
на стекла пальмы и опалы
мороз колдующий навел.
Перистым вылился узором,
лучистой выгнулся дугой,
и мандаринами и бором
в гостиной пахнет голубой.
В.Набоков

вторник, 22 декабря 2015 г.

Карачун

22 декабря День языческого почитания Карачуна (второе имя Чернобога) приходится на день зимнего солнцеворота (отмечаемого в зависимости от года с 19 по 22 декабря) — самый короткий день в году и один из самых холодных дней зимы. Считалось, что в этот день берет свою власть грозный Карачун — божество смерти, подземный бог, повелевающий морозами, злой дух. Древние славяне верили, что он повелевает зимой и морозами и укорачивает светлое время суток.

Время Зимнего Солнцестояния (с 21 по 25 декабря), в определённом смысле, является празднованием астрономического Нового Года и это один из самых древних праздников человечества.

По древним поверьям Руси, вечером 21 декабря (в Карочун -самый короткий день в году) Старое Солнце «умирает», чтобы заново возродиться 22 декабря и с новыми силами и энергией начать новый цикл. В астрологии Солнце символизирует жизненные силы человека, его личность и духовную составляющую. Таким образом период Солнцестояния — это время обновления энергии.

Период зимнего солнцестояния — это время обновления
Итак, период зимнего солнцестояния — это время завершения старого, период подведения итогов и формирования программы на будущий год. Эти дни (22 -25 декабря) можно использовать для составления планов на будущее и формирования намерений, которые будут реализоваться в течении ближайшего года.

С чего начать?
Если вы этого еще не сделали, то самое время нарядить ёлку. Зеленую красавицу лучше украсить шариками желтого, золотого, красного или оранжевого цветов, так как они символизируют солнечный диск принося достаток и процветание в ваш дом. После 25 числа вы можете добавить игрушки другой формы и другого цвета.

Подведите итог года. Для этого нужно выбрать спокойное время и вспомнить весь прошедший год. Чего вы хотели добиться в уходящем году? Какие ставили перед собой цели? Получилось ли реализовать желаемое? Можно выписать все негативные переживания и неудачи, а затем сжечь листок, символически избавляясь от всего старого и ненужно.

Ну, а теперь с новыми силами в новый год! Чего бы вы хотели добиться в этом году? Напишите список желаний! Возможно вы мечтаете о круизе, почему бы и нет! Сформируйте намерение и напишите план реализации задуманного. Энергия солнцестояния обязательно поможет вам исполнить задуманное. Возможно вы духовный искатель и мечтаете встретить своего учителя. Обязательно напишите свое желание и положите под елочку, а 25 числа сожгите листочек направляя молитву к Высшим силам с просьбой выполнить его.

суббота, 19 декабря 2015 г.

Николай зимний

Как утверждают историки, наши предки раньше писали письма не Деду Морозу, как принято на сегодня, а Святому Николаю. Но откуда же появилась такой обычай?
 
Один из современников Николая Чудотворца был очень бедным человеком. У бедняка было три дочери, что обязывало его обеспечить их приданым. Так как он не мог этого сделать, то вынужден был отправить их зарабатывать деньги блудом. Однако священник не мог этого допустить. Поэтому принял решение подарить часть отцовского наследства.
 
Чтобы никто об этом не узнал, он в течение трех ночей пробирался в дом, и оставлял кусок золота каждой девушке. Таким способом он спас их от блуда. Видимо такие добрые дела не остались незамеченными, и эта история стала известна всем. После того, как ввели этот праздник, и появился обычай подкладывать подарки ночью под подушку. Однако многие связывают эту традицию с добрым и милосердным характером Николая, который готов одарить подарками всех детишек.
 
Празднество начиналось со службы в церкви. В основном все собирали деньги и покупали большую свечу, и после молебна ставили её. По мнению предков, таким образом, Николай будет защищать их на протяжении всего года от бед и болезней. Затем следовал веселый праздник, на который вместе все собирались для того, чтобы, приготовить угощения. Как правило, на столе были блюда из грибов и капусты, так как в это время, по церковным правилам длится еще Рождественский пост.
 
Для детей это особый день, так как именно на этот праздник родители прятали в доме подарки, якобы от Святого Николая. Естественно за хорошее поведение. В городах же зачастую открывались различные ярмарки. При этом считалось, что все сделки и договора, заключенные в этот день не могут быть нечестными, так как обманщики, считалось, будут обязательно наказаны и разоблачены Святым Николаем.
 
Девушки же уже начинали интенсивную подготовку к святкам. Ведь необходимо было придумать наряд и сшить его, вспомнить все гадания и разучить новые. Кроме того, незамужние девицы обязательно посещали храм, чтобы помолиться за будущее замужество.
 

Приметы на день Святого Николая

 
"Если на Николу день холодный и ясный - быть урожайному году.
Если на Николая снег лежит - к скорой оттепели. Ну а если теплый день выдался - жди суровых морозов".
"Коли зима до Николина дня след заметёт, дороге не стоять".
"Перед Николой иней — овсы хороши будут. Иней на Николу — к урожаю".
"Если иней будет раньше Миколы зимнего, то надо сеять раньше ячмень, если после Миколы — позже".
"Какой день в Миколу Зимнего, такой и в Миколу Летнего".
"Два Николы: один травный, другой морозный; один с травой, другой с зимой."
"Никола-угодник спускается с небесных полей на оснеженную землю и шествует по лицу Земли Русской, обходя её — обыденкой (в один день) — из конца в конец. И убегают от него, ещё загодя, все духи тьмы".
"Говорят, что на Николу зима с гвоздём ходит, крыши ладит, где снегом поукроет, где снегом подоткнёт, а где и гвоздь вколотит, чтобы снеговая дранка не сорвалась, чтобы в печной трубе пело и гудело — зима ледяной смолой латает крыши, окутывает снегом поплотнее".
"Привезли зиму на санях до Николы, вот тебе и жданная оттепель". В этой примете раскрывается один из обычаев наших предков. По традиции необходимо было объезжать все село на санях и звать зиму, а также просили Николая, чтобы этот сезон прожить в достатке и без проблем и потерь.

воскресенье, 13 декабря 2015 г.

Декабрьское

Зимою мир становится добрей
И веселей от праздничных забот
Приятно просыпаться в декабре
И знать, что скоро будет Новый год!

Украшенная елка и огни,
Подарки, стенгазета у окна.
И я, как в детстве, подгоняю дни,
Чтобы осталась только ночь одна.

Хочу за новогодний шумный стол,
Хочу салат, "Иронию судьбы",
И чтобы Дед Мороз опять пришел,
Хочу сюрпризов сказочных, любых...

И пусть летит опавшая листва,
Но если время праздника пришло,
Мы так хотим немного волшебства
И учимся другим дарить тепло!

Под елочкой появятся опять
Подарки, незаметно, как всегда...
И будет над игрушками сиять
Живая, настоящая звезда!

И будут свечи на столе гореть,
Как знак любви, как будущего код...
Приятно просыпаться в декабре
И точно знать, что скоро Новый год!