понедельник, 29 февраля 2016 г.

Касьянов день

В народе считается самым страшным днем, находящимся во власти злопамятного святого Кассиана.
В этот день не работали, предпочитали не выходить из избы, особенно до солнечного восхода, боясь «глаза Касьяна». «Касьян на что ни взглянет — все вянет. Касьян на траву взглянет - трава вянет, на скот - скот дохнет, на дерево - дерево сохнет. На народ взглянет - народу тяжело». Касьяна в народе зовут: Касьян Завистливый, Касьян Скупой, Касьян Немилостивый, Касьян Злопамятный, Касьян Корыстный, Касьян Остудный, Касьян Грозный, Касьян Тяжелый, Касьян Несчастливый, Касьян Недоброжелательный.
В народной легенде говорится, что Касьян прогневил Бога, поэтому и установил ему Бог именины один раз в четыре года. Характер легендарного Касьяна не совпадает с биографическими данными преподобного Кассиана Римлянина, жившего в IV в. Личное имя Касьян образовано от римского родового имени Кассий и означает Кассиев, принадлежащий Кассию (от слова шлем, каска).

воскресенье, 28 февраля 2016 г.

Зайка

Связался маленький зайка из остатков шерсти от вышивальных наборов. Пряжа всё же нужна более толстая. Глазки-бисеринки.


суббота, 27 февраля 2016 г.

Фетровые сердечки

Попробовала поработать с фетром. Начала с самого простого - фетровых сердечек. Под настроение и накануне праздника получилось их достаточно много. Пока суть да дело, праздник в школе, потом тематическая выставка, добавляю их в блог только сейчас.
Работать с фетром понравилось. Есть новые задумки.

 
 

вторник, 9 февраля 2016 г.

О влиянии рукоделия на женское здоровье

В мире, где женщины и мужчины меняются ролями, ученые проводят исследования и убеждают женщин в том, что быть женщиной — полезно для здоровья. Делают они это замысловатым способом: оказывается, исконно женское занятие — рукоделие — положительно влияет на уровень "женских гормонов". Не только уровень гормонов влияет на выбор профессии, образа жизни, но и хобби может помочь вам избавить от головных болей, укрепить память и даже излечиться от сердечно-сосудистых заболеваний.

Получается, что каждая из нас может быть сама себе доктором. Ведь воздействуя на нервные окончания на руках, мы стимулируем работу тех или иных органов.

✔ Вышивание лечит головные боли и шум в ушах, умственную усталость, нервное перенапряжение, воспалительные заболевания половых органов, растяжения связок, профессиональные заболевания рук и ног, пищевые расстройства, болезни мочевой системы, кровеносной и лимфатической систем. Крестиком ли вышивать или гладью — ученые умалчивают, предоставляя свободу выбора.

✔Макраме помогает от болезней сердца и почек, желудочных болей, облегчает спазматические боли мышц, боли в костях из-за старых травм, снимает раздражение, волнение, сонливость. Обладательницам чувствительной кожи и плохой свертываемость крови макраме заниматься не рекомендуется.

✔Бисероплетение может исцелить бессонницу, рассеянное внимание, головные и зубные боли, нарушения обмена веществ, хронические заболевания дыхательных путей, судороги.

✔Выжигание по дереву помогает при хронических простудных заболеваниях, болезнях желудка, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы, ускоряет выздоровление при растяжении связок, уменьшает болевые ощущения во время судорог, нормализует давление. Противопоказано выжигание по дереву при аллергических заболеваниях.

✔Шитье лечит болезни сердца, связанные с нарушением ритма, снижает артериальное давление, нормализует внутричерепное давление. Шитье мягких игрушек избавляет от депрессии, маний, нарушении координации. Популярный сегодня пэчворк благотворно действует при болезни голосовых связок, носовых кровотечениях, улучшает свертываемость крови.

✔Вязание на спицах лечит сердечно-сосудистые заболевания, расстройства пищеварения, воспаление почек, болезни нервной системы, помогает при травмах позвоночника и сотрясении мозга.


воскресенье, 7 февраля 2016 г.

Год огненной Обезьяны


Иероглиф: Шэнь
Стихия: Огонь
Полярность: Ян
Цвет: красный
Направление: запад-юго-запад.
Время года: лето
Драгоценный камень: гранат или рубин
Зодиакальное соответствие: Лев






Год огненной Обезьяны наступает 8 февраля 2016 года и заканчивается началом правления красного Петуха 28 января 2017 года.
В китайском 12-летнем цикле Обезьяна представляет собой девятый знак, который символизирует интеллект, сметливость и изворотливость, иногда - лживость и хитрость. В Китае считают, что она может жить тысячелетиями. В восьмилетнем возрасте обезьяна становится покладистым бабуином, который в любое время способен самоотверженно прийти на помощь.
Обезьяна олицетворяет мудрость. Она ловкая, но не злая и может обвести вокруг пальца кого угодно. Ее поведение озадачивает, поэтому она легко всех запутает. Еще обезьяна символизирует чувствительность, но, в отличие от Козы, она способна контролировать свои эмоции благодаря длительным тайским медитациям.
На Востоке Обезьян считают порождением Земли и Неба. Они очень ловкие, проницательные и взбалмошные. Предугадать их поведение практически невозможно. Обезьяна наделена огромной силой, но никогда не пользуется ей из тщеславия. Она полностью подчиняет ее служению своему божеству.
В Азии этот Знак символизирует северный ветер. Обезьяна появляется также неожиданно, и также молниеносно исчезает. Обезьяна – это кудесница, имеющая власть над инстинктами, талантами и творчеством. Ее мир иррационален и креативен. Она легко жонглирует жизненными обстоятельствами.
Бывает, что Обезьяна не различает разницы между добром и злом, потому что ее нельзя назвать трезвомыслящей. Она непосредственна, как ребенок, но настолько хитра, что в любую секунду может исчезнуть вместе с понравившейся ей игрушкой, которую она взяла без спроса.

Одуванчик

В корзинке с пряжей, на самом дне, затерялся маленький клубочек ниток. Был найден и превращён в уютную вещичку. Утренний кофе теперь будет особенно вкусный и ароматным.


среда, 3 февраля 2016 г.

Кустик черники

...Согласно старой легенде, черника- любимая ягода гномов.
Все дело в том, что гномы, желая уберечь свои несметные богатства от алчных и жадных людей, очень долго искали убежища. В постоянном страхе за свои сокровища, гномы были вечными странниками. Но однажды случилось чудо: черничный куст, сжалившись над ними, пригласил гномов к себе, спрятаться под зеленые ветви своей черничной поляны. Обрадовались гномы,  принесли все свое богатство,  укрылись в норках у черничных корней и по сей день живут там, крошечные и невидимые. В благодарность за своё спасение и наделили гномы чернику волшебными свойствами и расселили её по всему свету.

Сошла земляника. Черника поспела.
В лесу чистота и уют.
А птицы чирикают только по делу,
Но песен, увы, не поют.
(В. Берестов)


Вышился кустик черники по схеме Наташи Ночки.
Аида 20, мулине DMC