воскресенье, 5 ноября 2017 г.

Купавка

Возвращаюсь в рукодельную жизнь) Всё, что будет показываться в этом месяце - это работы, которые были сделаны за лето и начало сентября. Накопилось всего много. 
И начать я хочу с продолжения замечательной серии от Риолис. Начало показано здесь и  здесь






Прекрасная Богиня ночи, Купальница (или Купава, как ее иногда называют), тоже почиталась нашими предками. Была она матерью Богов-близнецов Костромы и Купало, сестрой Вечерки, Полудницы и Зари-Заряницы (как и сестры, она тоже олицетворяет время суток), и, судя по дошедшим до наших дней легендам, ее супругом был сам Семаргл, пылкий Огненный Бог. Они встретились на берегу большой реки, и любовь между ними вспыхнула жарко и пламенно.
Семаргл, однако, мог увидеть свою возлюбленную лишь раз в году, в ночь летнего Солнецоворота, пламенную Купальскую ночь. Остальное время он должен был стеречь Навь с огненным мечом в руке, не позволяя вырваться тамошним порождениям в Явь, охраняя мир людей от зла. И только раз уходит он со своего поста, встречаясь с возлюбленной, поэтому Купальская ночь считается “страшной”, ибо навьи стремятся вырваться наружу, оставшись без присмотра. И в честь свидания Бога Огня с Богиней Ночи и жгут костры.

Купальницу представляли дивной красавицей – многие Богини славян красивы ликом, но она считалась одной из прекраснейших. Ее сфера покровительства – различные водоемы, а русалки – ее “служанки”. Она могла и в лебедь обращаться. Полагают, что именно Купальницу описал Пушкин в образе Царевны-Лебедь: “месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит”. Именно такой Богиня ночи и является людям.

Покровительствует Купальница спокойным водам озер и прудов, звездной ночи и любовной страсти. В жизни ее было немало огорчений – потеря детей – сначала Купало, а потом и Костромы, вечная разлученность с мужем, с котором ей приходится встречаться лишь раз в году. В остальное время она летает над миром – развернет свой плащ и настанет ночь, лунная и звездная. Имя Купавы упоминают Ведающие в заговорах до сих пор.

20 мая  в народе прозвали не иначе, как Купальница, поскольку вода в этот день обладала целебными свойствами. Выставляли на улицу ведра с водой и считали, что жидкость заряжается чудодейственной солнечной энергией, которую дарила людям. Лошадей 20 мая не только прогоняли по реке, но также и поили их «солнечной» водой, чтобы они были здоровыми и бодрыми в течение всего года.
Продолжались 20 мая посевные работы. Обращали внимание на «происхождение» саженцев и семян. Например, говорили, что украденные и чужие (привозные) семена уродятся лучше. Сажали морковь для долгого хранения. Также цвела ранняя черемуха и сирень. Если 20 мая шел дождь, то ему очень радовались, поскольку в этом случае сентябрь обещал быть теплым.
Народные приметы на 20 мая 
Дождливый день – сентябрь теплым будет 
Хорошая погода в этот день – примета к тому, что нужно выходить на посевные работы, чтобы собрать богатый урожай 

Молодая луна в небе – нужно овощи сажать, чтобы получить богатый урожай
Сеять в новолуние – черви съедят все посевы

У месяца рога вниз смотрят – будет теплая погода. 

Если на небе виден месяц красного цвета, то, скорее всего, в ближайшее время пойдет дождь

На закате 20 мая солнце окрашено в красный цвет, и размеры его больше, чем обычно – погода в ближайшее время испортится

Разноцветные лучи на восходе солнца – примета, которая говорит о том, что погода в худшую сторону изменится

Вот такая она, Купавка, простой лютиковый скажут многие. Ан нет, всё сложнее и глубже, чем кажется на первый взгляд.
И моя Купавка отправляется в галереи к Алёне и Юлии.


10 комментариев:

  1. Ирина,спасибо, что поделилась такой интересной информацией.
    Читала и восхищалась твоей Купальницей! Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня. Мне нравится находить информацию по сюжетам вышивки. А славянские традиции и верования увлекли очень давно.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Согласна) Риолис молодец, выпустил хорошую серию.

      Удалить
  3. Ира, очень интересная информация и вышивка чудесная! Классная подборка у тебя получилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса. Мне очень приятно, что понравилось.

      Удалить
  4. Ирина, прекрасная вышивка!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Ира! Красота-то какая! Очень понравилась твоя вышивка. Я такого дизайна ещё не видела. С удовольствием помещаю в галерею. Ты у нас одна её пополняешь. А я совсем зашилась с работой, в этом году 30 часов :((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, у меня в этом году 39 часов и классное руководство. В октябре было всего 2 выходных, то экскурсии, то олимпиады. Времени на рукоделие не остаётся вообще. Так что я тебя прекрасно понимаю.

      Удалить