суббота, 25 февраля 2017 г.

SAL "Как упоительны в России вечера"

Юлия открывает новый совместник 
Тема для меня актуальна. Много лет интересуюсь славянскими традициями, верованиями. Давно в копилке рукодельных желаний есть изделия, связанные с данной тематикой. Пора реализовывать)
Что для меня Россия? Прежде всего корни, традиции, Род. Уникальная культура, которая, к сожалению, преобразовывалась в угоду политическим и религиозным взглядам. Культура, которая не смотря ни на что выстояла, сохранила себя, во многом заставила других подстраиваться под себя.
Люди. Люди как и везде разные. Люблю больше сельского жителя. Житель городской часто свысока смотрит на деревню, но таких глаз, как у людей, связанных с землёй, в городе нет.
Люблю деревенские просторы, не хитрый быт, звенящую утреннюю тишину, нарушаемую лишь пением птиц, да звуками, доносящимися с птице-скотного двора. Люблю закат в деревне, именно там его вижу и ощущаю. В городе, увы, закат/рассвет проходят лично для меня мимо. Люблю даже сенокос, это тяжёлый труд, но он наш, исконный.
Россия для меня ещё наши сказки, уральские сказы и уникальные, самобытные, ни в одной литературе мира больше не встречающиеся былины.


 Святочные гадания. Вы гадали в девичестве? Петуха ловили? Аль валенок бросали за ворота?
Я гадала. Ездила каждую зиму в деревню (помимо летнего времени). У двоюродной бабушки в доме собирались все девчата с двух сёл и всю ночь мы под её руководством гадали) Золотое время.
К бабушке не зря шли, она была травница. Вот, кстати, с чём ещё ассоциируется у меня наша Россия - с траволечением, знахарством.

 Русское хлебосольство) Так встречать гостей и от души потчевать нам свойственно. Пусть разговор не ладится, но сыт от пуза будешь.
А ещё наши грибочки, орешки лесные, лещина, лесная малина и смородина, земляника, сурепка и простые, незатейливые полевые и луговые цветочки.

БлагоДарю, что дочитали пост до конца.

пятница, 24 февраля 2017 г.

"Волшебный пендель" Отчёт №1

Вот так с лёгкой лисьей лапки Юлии я добровольно пошла на пендельный. Нужный и необходимый. С начала старта уже кое что сделано и даже носится. Сегодня покажу жилет.
Связан из мохера нежного сливочного цвета. На мой 48 размер ушло всего 300 гр. Рисунок брала хорошо знакомый, ранее дважды вязавшийся на аналогичные жилеты и уже износившиеся. Модель из журнала Сабрина за 1996 год.



среда, 15 февраля 2017 г.

Приближая Весну.

Здравствуйте, дорогие мои!
Хочу поблагодарить вас, что вы заходите ко мне, оставляете свои комментарии на несмотря на то, что я последнее время не отвечаю вам и в гости не заглядываю.
Обязательно исправлюсь на каникулах.
И сегодня забежала на минутку, написать "живой" пост, а не созданный загодя и публикующийся на автомате.
Мне хочется немного вас порадовать, подарить хоть небольшое, но благоухание наступающей Весны.
23 февраля для постоянных читателей моего блога разыграю 5 кусочков мыла ручной работы.
Посылочку отправлю оперативно - 25 февраля, чтобы к 8 марта она была уже у вас.
Кроме того, будет какая-нибудь сладость к чаю.
Возможно, под настроение ещё что-нибудь будет. Посылочка, тем более сюрпризная, это ж вдохновение и настроение. 
Желающие утаскивают себе на боковую панельку самое именитое мыло 😉 и не забывают записываться в комментариях

До встречи 23 февраля.
Благодарю ещё раз всех за комментарии и внимание.

вторник, 14 февраля 2017 г.

Сердца четырёх

Именно такой я увидела эту милую бискорнюшечку. Мушкетёры. Королевские лилии. И простое человеческое счастье в незатейливых белых цветочках.
Сегодня День святого Валентина, для кого-то родного и близкого, кому-то чуждого. Но это ещё один день, когда мы можем приостановить свой жизненный бег и, замерев на минутку, вдохнуть полной грудью, задорно улыбнуться внутренней искорке, зажечь ею чей-то угасающий огонь или давно остывший очаг.


 Мира Вам, мои читатели, любви и лёгкости!